手作りドッグフードを通販で購入するメリット・デメリットとは?
大切な愛犬には、安心できる食材で作られた食事を与えたいものですよね。
愛犬に健康的に長生きしてもらうためにも、手作りドックフードに注目が集まっています。
そんなドックフードが通販で手軽に入手できる時代になり、とても便利になりました。
今回は、手作りドックフードの通販での購入のメリットとデメリットを見ていきます。
手作りドッグフードを通販で購入するメリット
手作りのドックフードを購入したいと思った場合、どこで購入しますか?近くに専門のショップがあればいいですが、ないと入手することはなかなか難しいのではないでしょうか?
専門のショップや手作りドックフードを置いてあるペットショップがあったとしても自分の気に入るドックフードがあるとは限りません。
また、犬にも好みがあるので愛犬が喜ぶドックフードがあるとも限りません。
そんなときの入手方法として大活躍するのがネットショップ、つまり通販での購入なのです。
近年は、インターネットがとても普及しており、ネットで商品を販売している店舗も多くあります。
また、ネットのみの販売スタイルのお店も存在します。手作りドックフードを購入する場合は、通販も視野に入れてみるのがよいでしょう。
通販で購入するメリットはいくつかあります。
豊富な種類
通販での購入のメリットとして大きいのが、種類の豊富さがあります。
ネットショップ専門店の場合、豊富な種類をそろえていることが多く、さまざまな選択肢から選ぶことができます。
また、ショップ自体をほかのショップと比べることもできるので、手作りドックフードのこだわりと、自分が望むドックフードの条件が合った商品を見つけることができます。
また、購入後、愛犬のドックフードの食べが悪いなどあった場合に、次は違う種類を試すなど、試行錯誤ができます。
豊富な種類があるのも通販ならではです。
また、通販では定期購入を行っているショップもあり、気づいたらドックフードがないという事態も避けることができます。
定期購入の場合は、通常よりお得に購入できるなどのメリットもあります。
栄養バランスの可視化
通販での購入では、栄養バランスを目で確認することができます。
自分で調理する場合では、栄養バランスまで把握するのは、なかなか難しいことだと思います。
ましてや、必要な栄養素の食材がないなどの事態もあり得ます。
そのような場合も、通販での購入では、必要な栄養素やバランスが考えられており、安心して購入することができます。
自分の目で見てしっかりと確認できるのも、手作りドックフードの通販のメリットなのです。
スムーズな購入
ドックフードの購入には、まず外出して店舗まで行く必要があります。
そのような移動時間や、わざわざ買いに行く必要がないのも通販で購入のメリットです。
通販では、パソコンやタブレット、スマートフォンなどで簡単に注文することが出来ます。
また、自宅に届けてくれるので運ぶ必要もありません。
手作りドックフードを販売している店舗を探して、そのお店まで行って買いに行く手間を、通販ではとても簡単にしてくれるのです。
手作りドッグフードを通販で購入するデメリット
手作りドックフードを通販で購入することのデメリットもあります。
それは、価格が高いということです。
もちろん、お店によって価格は異なりますが、自分で調理することを考えると、手間は少なくなりますが、費用がかかることになります。
また、送料がかかるお店もあるので、その分割高になってしまいます。
手作りドックフードを購入するのか、自分で作るのか費用面も視野に入れて考えましょう。
また、通販では、販売している手作りドックフードの現物を確認することができません。
画像や説明で判断するので、届いてから思っていたのと違ったという場合もあります。
その逆に、思っていたよりよかったという場合もありますが、口コミを見る、説明をしっかり読むなど、内容を把握してから購入しましょう。
その他には、緊急で必要な場合には通販ではなかなか対応することができません。
そのようなデメリットも理解して購入しましょう。
デメリットが問題ないようであれば、通販での手作りドックフード購入はとても便利なものになります。
手作りドッグフードを通販で購入する際の注意点
手作りドックフードを購入する際には、いくつか気をつけておきたいことがあります。
しっかりと確認し、安心できる手作りドックフードを購入しましょう。
素材の材料・原産地・添加物の確認
手作りドックフードの素材や原産地を確認するようにしましょう。
犬によってはアレルギーがあるため、アレルゲンの確認も行いましょう。
添加物はそのすべてが悪い物、というわけではありませんが、過剰に含まれていないか確認しましょう。
特徴・目的
手作りドックフードは、総合栄養食なのか、おやつなのか、特定の栄養素摂取のためなのか、特徴や目的があります。
これも必ず確認しておくとよいでしょう。
価格
これから先も購入し続けるのであれば、価格も確認しておく必要があります。
続けやすい価格帯なのかも確認しましょう。
また、定期購入を希望している場合は定期購入システムがあるかどうかも確認しましょう。
賞味期限・消費期限・保存方法
せっかく手作りドックフードを購入したのに、消費期限が過ぎてしまった、保存方法を間違えて腐らせてしまったなんてことがないように、事前に確認できるようであれば確認しましょう。
特に、冷凍保存なのか冷蔵保存なのか間違えないように注意しましょう。
販売元
販売元の確認は、信頼できる手作りドックフードを購入するために必要な情報になります。
販売元や販売者が不明のドックフードはやはり信頼がおけないですよね。
なので、販売元、販売者も確認しましょう。
まとめ
通販での手作りドックフードの購入は、栄養のバランスが考えられた安心のドックフードを手軽に手に入れることができます。
毎日ドックフードを作ることは、とても大変な作業になります。
毎日の負担軽減や、愛犬の健康維持のため、手作りドックフードの通販は大活躍します。
通販で購入する際の注意点をしっかりと確認したうえで、信頼できる販売元から購入しましょう。
通販を上手に活用し、飼い主も愛犬も幸せな食事時間を過ごしましょう。
おすすめの手作りドッグフードランキング

イメージ | 1![]() | 2![]() | 3![]() | 4![]() | 5![]() |
会社名 | ココグルメ | ワンデリトウキョウ | ペトコトフーズ | バディフード | ヒトワン |
特徴 | 愛犬の健康を考えて作られたドッグフード。新鮮食材で食いつき抜群! | 愛犬が喜んで食べる自然と健康を詰め込んだ、手作りフードを提供する会社 | 安全性や栄養価が高い、家族品質の手作りドッグフード | 本当に安心できるごはんを。新鮮なまま自宅に届くドッグフードを提供 | レンジで温める手作りごはん。素材にこだわったキューブ型の新フード |
衛生管理 | 食品と同等の基準で管理 | 第三者機関による細菌検査の実施 | 人の食品と同じ基準のキッチンで製造管理 | 人の食品と同じ安全・衛生基準で調理 | 記載なし |
安全性 | 国産・国内製造原料のみ使用 無添加 | 100%人用の食材 | 無添加 | 原材料がすべて九州を中心とした国産 | 食べやすいように全ての食材を3~5mm前後にカット |
栄養 | 栄養学専門の獣医師慣習 | 獣医師チーム監修のもと消化性や吸収方法を考えつくした食事を開発 | AAFCOの栄養基準を満たした総合栄養食 | 栄養学が専門の獣医師監修のもとレシピを設計 | 獣医師・ペット栄養管理士と栄養価を設計 |
メニュー | ・チキン&ベジタブル ・ポーク&ブロッコリー ・フィッシュ&パンプキン | ・鶏むね肉とサツマイモのやさしいごはん ・鶏手羽元とブロッコリーのツヤツヤごはん ・鶏頭ミンチと長芋の元気ごはん ・ささみと鮭のイキイキごはん ・豚と鹿のムキムキごはん ・砂肝とブルーベリーのぱっちりごはん ・牛すじ肉とミンチのパワーごはん ・豚モツとズッキーニのすっきりごはん ・鹿肉とカツオのしっかりごはん | ・ビーフ ・チキン ・ポーク ・フィッシュ | ・黒毛和牛 ・鶏ささみ ・豚もも ・サバ ・低脂質Chicken.care(チキン・ケア) ・早期腎臓サポートSaba.care(サバ・ケア) | ・低脂質 | 鹿肉と紫芋のごはん ・鹿肉と薩摩芋のごはん ・鯖と南瓜のごはん ・鶏肉と水菜のごはん など |
価格 | ※特設ページから購入の場合、980円(税込) →送料込み、全額返金保証付 ・お試しBOX(0.3kg):1,848円/箱(税込)+送料880円 ・8袋セット(0.8kg):3,498円/箱(税込)+送料880円 ・16袋セット(1.6kg):6,402円/箱(税込)+送料880円 ・定期コース(1.6kg):5,115円/箱(税込)+送料880円 | ・【初回限定】MY-DOG DELI全部お試しセット:3,980円(税込) ・おなか・こころ いたわりセット:6,720円(税込) ・すべすべお肌とつやつや毛並みセット:6,420円(税込) ・丈夫なカラダセット:6,720円(税込)など 【送料】 ・箱サイズ60の場合:本州・四国一律 1,100円 / 北海道・九州・沖縄 1,500円 ・箱サイズ80の場合:本州・四国一律 1,300円 / 北海道・九州・沖縄 1,800円 ※ 初回限定セットのみ送料無料 | ・ビーフ:6,900円(税込)/12パック~ +送料880円 ・チキン:6,900円(税込)/12パック~ +送料880円 ・ポーク:6,900円(税込)/12パック~ +送料880円 ・フィッシュ:6,900円(税込)/12パック~ +送料880円 ・4種MIX:6,900円(税込)/12パック~ +送料880円 ・定期購入:6,210円(税込) +送料880円 | 定期購入前のお試し 6パック:3,980円 12パック:6,864円 18パック:9,108円 24パック:10,560円 ※価格はすべて税込み 【送料】 880円(税込) | ・5種類ミックス(30キューブ):2,890円(税込) ・5種類のトレーセット(75キューブ):7,227円(税込) ・初回限定 | ドライフードお試しパック:979円(税込) ・ドライフード 1.5kg パック:4,950円(税込)など ・定期便 ドライフードフード(1.5kg):4,455円(税込) 【送料】 ・クール便:880円(税込) ・ポスト便:390円(税込) ※総額10,000円以上で送料無料 |
詳細リンク | |||||
公式サイトはこちら |